Compartilhe:

QUANDO O NOME DO CÔNJUGE DEVERÁ CONSTAR NO CONTRATO DE LOCAÇÃO?



16/01/2018


Se o locador é casado terá que constar o nome também do cônjuge na qualificação do contrato de locação? Isto é obrigatório? Qual a base legal?

BDI Responde: O cônjuge só será obrigado a constar no contrato de locação se esse matrimônio for igual ou superior há 10 anos. Conforme a Lei n° 8245/91, art. 3°: “O contrato de locação pode ser ajustado por qualquer prazo, dependendo de vênia conjugal, se igual ou superior a dez anos.”
 
FONTE BDI



CONSELHO DE CONTRIBUINTES LANÇA SERVIÇO DE ENVIO DE MENSAGENS POR E-MAIL
BENEFICIOS E CARENCIAS DO INSS ALTERAÇÃO
5 coisas que todo empreendedor precisa conhecer sobre emissão de Nota Fiscal Eletrônica
Produtor Rural Pessoa Física:SEF/MG voltará a exigir regra de validação da NF-e e NFA-e a partir 8/4
Alterações nos itens do Manual de Registro de Sociedade Limitada e etc...


Mídia Marketing - 2012
Setor de Programação